Поиск по сайту:
Результаты независимой оценки качества оказания услуг
Оцени учреждение
Год семьи
Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса Печать E-mail

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса в МАДОУ № 51


Организация, обновление и обогащение образовательной среды в МАДОУ осуществляется в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями воспитанников, с учетом общих психолого-педагогических принципов: психологической и физической безопасности, развивающей направленности, эстетичности, гибкости зонирования, а также современных требований, региональных и локальных документов, запросов населения и потребностей дошкольного учреждения.


В помещениях МАДОУ имеется все оборудование, необходимое для эффективной работы учреждения. Групповые комнаты, залы, игровые площадки оснащены в соответствии с требованиями СанПин, все помещения МАДОУ укомплектованы мебелью, посудой, мягким инвентарем. Методическая база учреждения сформирована согласно комплексной образовательной программе. Для организации педагогического процесса и самостоятельной деятельности дошкольников в достаточном количестве имеется игровой материал.


Группа раннего возраста оборудована с учетом возрастных особенностей детей и требований САНПиН, оснащены играми и игрушками для детей данного возраста, комплектом методических пособий к образовательной программе дошкольного образования. Группы младшего, среднего и старшего дошкольного возраста оборудованы и оснащены с учетом возрастных особенностей детей, и требований САНПиН, оснащены играми и игрушками для детей данного возраста, комплектом методических пособий к образовательной программе дошкольного образования.


Материально-технические и медико-социальные условия пребывания детей в ДОУ обеспечивают высокий уровень охраны и укрепления здоровья детей, их художественно-эстетического, экологического и интеллектуального развития, а также эмоционального благополучия.

В МАДОУ имеется два медицинских блока. Каждый блок состоит из медицинского кабинета, процедурного кабинета и изолятора, имеется медицинское оборудование: ростомер, напольные весы, кварцевая лампа.


В ДОУ имеется два музыкальных зала (совмещённых с физкультурными).

 

Музыкальный зал оснащён современными пособия и атрибутами, детскими музыкальными инструментами, аудиовизуальными средствами, электронным пианино.

Спортивный зал оснащен оборудованием и спортинвентарем для двигательной активности детей, мягкими модулями, тренажерами.


В групповых помещениях — атрибуты для настольных и подвижных игр, уголок природы, центры ролевой игры, строительно-конструктивные игры.

В каждом корпусе МАДОУ имеется пищевой блок. Каждый пищеблок учреждения оснащен всем необходимым оборудованием для обеспечения детей полноценным питанием (электросковорода, электропечи, протирочная машина, овощерезка, электромясорубка, холодильные шкафы).


На территории МАДОУ созданы оптимальные условия для познавательной и игровой деятельности, формирования экологических представлений, трудовых умений, закрепления правил безопасного поведения в природе и на улице. Территория ДОУ достаточно озеленена, каждая группа имеет свой участок, с прогулочными верандами и игровым оборудованием для детей, оборудована спортивная площадка.

 

В ДОУ созданы условия для проведения коррекционной работы с детьми: оснащен кабинет педагога-психолога. Полифункциональное использование пространства позволяет создать условия для театрализованной деятельности. В группах имеются разнообразные виды театров, оснащение для постановки сценок и спектаклей. Музыка сопровождает разные виды деятельности и режимные моменты, создавая благоприятный эмоциональный фон. В ДОУ созданы условия для развития экологической культуры детей. На территории детского сада имеются цветники, кустарники, деревья. В группах дети ведут календари погоды. Природная среда создает условия для эстетического восприятия окружающего мира и становления начал созидательной деятельности детей.


Предметно-пространственная организация помещений педагогически целесообразна, отличается высокой культурой, создает комфортные условия, способствующие эмоциональному благополучию детей, обеспечивающие высокий уровень физического развития, охраны и укрепления здоровья детей.

Постоянно продолжается укрепление материально-технической базы детского сада.

 

Ежегодно приобретаются игрушки и дидактические материалы.

Во всех помещениях ДОУ выполнен косметический ремонт помещений.

 

Обеспечен доступ в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

Созданы условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.